Cette dernière manifestation clos les évènements de l’année 2021 pour notre club.

La reprise fut intense depuis le mois de Septembre et tant mieux.

Voici le Classement final du Tournoi.

14 joueurs du club dont 3 femmes et 4 jeunes y ont participé, on déplore le manque de joueurs des villes proches.

Merci à La Crau et Sanary et les joueurs isolés d’être venu.

 

Jean-Jean-Louis
Jacques-Marylène

 

 

 

 

 

 

 

Tournoi de Noel 2021 Fréjus-Saint-Raphaël (-1600)
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo       R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1  
MADELIN Jacques
1514 F       + 13B = 10N =  8B +  7N +  5B +  6N 5 18½ 1661
2  
ROUHIER Simon
1276 F       + 20B –  3N + 13B + 12N + 11B +  4B 5 17 1634
3  
ETIENNE Benjamin
1529 F       +  9N +  2B +  5B = 11N –  4N + 10B 19½ 1600
4  
REI-ROSA Jean-Jacques
1545 F       +  7B +  8N = 11B = 10N +  3B –  2N 4 20 1515
5  
CARDINALE Guy
1580 N       +  6N + 14B –  3N +  9B –  1N + 12B 4 20 1483
6  
MEZZAPESA Juliette
1271 F       –  5B + 15N + 16B +  8N + 10B –  1B 4 18½ 1526
7  
RICHARD Christophe
1269 F       –  4N + 17B + 21N –  1B + 18N + 11N 4 16½ 1449
8  
CANDELA Leo-Thierry
1461 F       + 17N –  4B =  1N –  6B + 19N + 16B 17½ 1422
9  
CAUCHY Yvette
1219 F       –  3B + 23N + 18B –  5N = 16B + 13N 16 1354
10  
LUU-FREUND Estello
1302 F       + 22N =  1B + 14N =  4B –  6N –  3N 3 20½ 1369
11  
MENARDO Philippe
1520 F       + 21N + 12B =  4N =  3B –  2N –  7B 3 20 1340
12  
BASSO-RITLOP Timeo
1051 F       EXE – 11N + 15B –  2B + 14N –  5N 3 18 1339
13  
SOTO Marylene
1199 E       –  1N + 22B –  2N + 19B + 17N –  9B 3 17 1289
14  
ANTON Christophe
1452 F       + 16B –  5N – 10B + 22N – 12B + 17N 3 14 1218
15  
DANTI Jean
1199 E       + 19N –  6B – 12N – 17B + 22B + 18N 3 11½ 1179
16  
BOGRAND Patrick
1141 F       – 14N + 19B –  6N + 20B =  9N –  8N 15½ 1271
17  
SAUZE Richard
1180 F       –  8B –  7N + 20B + 15N – 13B – 14B 2 16½ 1232
18  
ZHANG Mathis
1009 E         EXE –  9N > 21B –  7B – 15B 2 16 586
19  
JOUY Jean-Louis
1520 F       – 15B – 16N + 23B – 13N –  8B EXE 2 14 1088
20  
PETIT Michel
1077 F       –  2N – 21B – 17N – 16N EXE + 22B 2 12½ 919
21  
RUFFO Gaetan
1199 E       – 11B + 20N –  7B < 18N     1 14½ 1169
22  
CONIN Mao
1099 E       – 10B – 13N EXE – 14B – 15N – 20N 1 13½ 579
23  
ALEXANIAN Antoine
1099 E         –  9B – 19N =     ½ 12 692

 

 

  

 

les Lauréats : Benjamin, Simon, Jacques, Jean-Jacques, Christophe, Juliette, Timéo

 

 

 

PALMARES  

1  
MADELIN Jacques
1514 F
2  
ROUHIER Simon
1276 F
3  
ETIENNE Benjamin
1529 F

           Prix Féminin             

6  
MEZZAPESA Juliette
1271 F
Manichéisme !

 

Prix Sep

4  
REI-ROSA Jean-Jacques
1545 F

Prix Jeune

10  
LUU-FREUND Estello
1302 F

 

Estello-Jean-jacques

Prix -1200

12  
BASSO-RITLOP Timeo
1051 F

 

Prix-1400

7  
RICHARD Christophe
1269 F

Prix Spécial

19  
JOUY Jean-Louis
1520 F

Merci à Jean-Louis pour sa passion des échecs, et ses livres !

 

TOURNOI NOEL 2021

3 avis sur « TOURNOI NOEL 2021 »

  • 3 décembre 2021 à 10:15
    Permalien

    Bonjour Brice
    Je m’inscris ( – de 1600 😒)
    A demain
    Jean Danti

    Répondre
  • 16 décembre 2021 à 18:44
    Permalien

    Le Tournoi -2200 n’aura pas lieu.

    Le Tournoi -1600 est encore ouvert aux inscriptions.

    Répondre

Répondre à Jean DANTI Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.