Après trois mois de compétition, il est temps de faire un récapitulatif à mi-saison des résultats de nos différentes équipes.

Avec trois équipes engagées et 23 joueurs notre effectif se porte assez bien.

Commençons par notre petit poucet qui évolue en D2 ( deuxième division départementale) .

Cette équipe est sur le point de réaliser un grand chelem dans sa poule constituée d’équipes géographiquement proches (Cogolin/Montauroux/Brignoles/Les Arcs) avec déjà quatre victoires en quatre rencontres et jouera certainement la montée en division supérieure lors d’une finale inter poules à venir .

L’équipe est composée de joueurs débutants confirmés et motivés avec d’excellents résultats individuels: Cauchy Yvette, Bogrand Patrick, Avaro Fabien, Gerini Georges-Marie, Dos Santos Reis Patrice et Dos Santos Reis Lenny.

Résultats

Bogrand Patrick
Mezzapesa Juliette

 

Notre deuxième équipe évolue en division Régionale et aura fort à faire puisque le maintien est loin d’être assuré, avec deux défaites et deux matchs nuls en quatre rencontres, tout se jouera courant Janvier et Mars contre de fortes équipes avec des matchs contre Cannes/Les Arcs et Draguignan.

Les joueurs sont Thomasse Damien, Madelin Jacques, Jouy Jean-Louis, Frison Jacques, Desquines Nicolas, Mezzapesa Juliette.

Résultats.

La R1 sur la route !

 

L’équipe Fanion qui joue en Nationale 3 se porte bien avec trois victoires et une défaite en quatre matchs synonyme de quasi maintien ! (les aléas des mathématiques).

Les prochains matchs contre Nice/Monaco et Marseille seront tendus et indécis.

Les joueurs sont : Basso Fabrice, Bizat michel, Aidaoui Brice, Sirbu Alexandre, Papadopoulos Laurent, Bidet Stéphane, Fadat Thomas, Lefevre Marc, Govciyan Mihran.

Résultats.

Voici une série de clichés réalisés lors de l’habituel déplacement à Gap .

Vue d’ensemble
Ça caille !
Alexandre, Michel, Brice, Fabrice
Stéphane, Laurent
Marc, Thomas, Laurent
Ça Chauffe !

Photos de Stéphane Bidet et Basso Fabrice.

Voici quelques diagrammes issus des parties du match Gap-Fréjus  1-6 .

Morel-Fadat Les noirs jouent et gagnent.

Deleau-Basso Les noirs jouent et gagnent.

Sirbu-Otorino Les Blancs jouent et gagnent.

Aidaoui-Garnier Les Blancs jouent et gagnent.

Interclubs Adultes Octobre-Décembre 2017.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *